Мастер-класс по узловедению

МОУ школа N 9 второй год работает по скаутской программе «Патриот».
В течение каждого месяца ученики школы N 9 постигают азы различных специальностей, которые могут пригодиться им в жизни, и выступают в качестве альтернативы пагубным привычкам.
В октябре ребята изучали специальность «Узловед». Они учились вязать незатягивающие узлы, узлы для связывания двух тросов, затягивающие петли, узлы для рыболовных снастей и многие другие.
    Отвечая на вопрос, зачем нужно знать и уметь вязать узлы, ребята указывали на частое применение их   в быту, в мореплавании, в плетении, в походе, в играх , фокусах, в шитье… Список применения оказался бесконечным.
    Выполняя задания ведущих, ребята с завязанными глазами вязали узлы и отгадывали наощупь.
    В конкурсе «Плетение косичек», казалось бы, должны были победить девочки, но выиграли с огромным преимуществом мальчики: Вальков Е., Дегтярев Р., Филатов А., Гумеров Д.
    Игра «Вертолина» вызвала бурю положительных эмоций. Ребятам предстояло проверить особенности своего вестибулярного аппарата и, ориентируясь на собственный прыжок, быстро завязать узлы выпавшего сектора.
    Соревнование раков проходило под веселые шутки и смех. Участникам предлагалось спиной вытолкнуть противника за веревку. Бесспорным лидером стал ученик 11 класса Ибрагимов И.
    Самыми активными участниками праздника стали ученик 5 класса Чулипа И. и ученик 9 класса Филатов А.
    1 место заняли ученики 8 класса, 2 место – 9 класса, третье место поделили ученики 5 и 6 класса.
   Расписание кружков, секций
   Профилактика информационной безопасности
   Наркопост
   РДДМ «Движение первых»