неделя БИОГЕОГРАФИИ, "Одаренные дети - одаренное поколение".

Организаторами недели выступили Ипатова Е.В. - учитель биологии и Макарова Н.Г. - учитель географии. Помогали проводить неделю группа волонтёров - учащиеся 8 класса: 12 человек. К участию привлечены все учащиеся 5-11 классов и учителя.
Были запланированы и проведены следующие мероприятия:
1. Конкурсы синквейнов и коллажей.
2. Интеллектуальный марафон.
3. Викторина "Знаток биогеографии - 2012".
4. "Неотрывное письмо" после просмотра фильма "HOM". В первый день недели все учащиеся просмотрели фильм "HOM". По окончанию просмотра дети выразили свои чувства, высказали предложения по улучшению экологической обстановке на Земле, в городе, школе. В частности, было предложено установить урны на Александровском Поле, не портить имущество школы, высаживать деревья, цветы, развесить баннеры, напоминающие людям о необходимости беречь природу. Никто не остался равнодушным, детей тронули проблемы голода, вырубки леса, загрязнения воды и нехватки плодородных земель.
Вот что пишут ученики:
Я испытала жалость сострадание и грусть. Почему мы не думаем о последствиях, ведь это наш общий дом. (Синегуб Е.).
Открыть человеку глаза! Надо остановиться и прекратить губить природу и самого себя. Я испытал чувство жалости и страха. Надо привести мозги в порядок и начать очищать природу. (Игнатьев А.)
Природа мстит тому, кто её не бережёт (Билицкий А.)
Я пришла в удивление, я даже не подозревала, что мы так загрязняем нашу планету. Мы должны одуматься (Касымова Д.)
5. "Ярмарка оценок по географии и биологии".
На переменах, согласно утвержденного графика, ученики
брали билеты по биологии и географии, отвечали на вопросы билета,
учитель оценивал ответ и, впоследствии, выставил оценку в журнал.
Наибольшую активность проявили учащиеся: Царёва А., Билицкий А., Новичков М.
6. Тестирование "Самый умный ученик".
7. "Своя игра" проведена среди команд 5 и 6 классов. Вопросы и задания входят в учебный курс по предметам биология и география. Победила команда 5 класса.
По итогам недели проведена общешкольная заключительная линейка с награждением 55 учащихся. По итогам недели выпущена брошюра "Биогеография".