"Пифагоровы штаны" отдыхают или Незабываемые впечатления о недели здоровья.

В качестве важнейшего приоритета государственной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне совершенно обоснованно рассматривается сохранение и укрепление здоровья школьников. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но, учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны, в том числе и педагоги. Школа является территорией здоровья и гармонического развития.
19/12/2011 На протяжении учебного года в школе N9 ребята пропагандируют и всячески поддерживают здоровый образ жизни. Ежедневные утренние зарядки для малышей под зажигательную музыку танца "Аррива" формировали положительный психологических настрой учащихся на весь день. Традиционные соревнования по пионерболу и волейболу, весёлые старты для малышей, "Президентские состязания" помогли совершенствовать спортивные способности учащихся. На протяжении недели здоровья проходили всевозможные акции. Учащиеся "посадили"дерево здоровья в школьном уголке, где отныне будут расти и процветать лозунги и призывы по профилактике вредных привычек.
Звуковая реклама, призывающая к выбору здорового образа жизни, звучала из школьного селектора на протяжении всех перемен. Комиксы, рисунки, коллажи отразили мнение учеников об отношении к пагубным привычкам. Ученики с 1 по 6 класс показали сказки "Путь к здоровью", придумали песни и стихи на данную тематику.
Здоровый образ жизни- это и здоровое питание. И в нашей столовой оно полноценное, вкусное и полезное. В школе прошла акция "Рыбка - полезный продукт".на классных часах учащиеся рассказывали про рыбу, узнавали полезную информацию. Этот продукт не очень любят кушать ребята, но благодаря акции, мы скушали вкусные , необычные блюда из рыбы, приготовленные нашим поваром.
Ученики старших классов серьёзно исследовали вопрос о вреде наркотиков, курения, тату, о правильном режиме дня. Все свои открытия они обсудили на семинаре "Здоровье - бесценный дар". Старшеклассники приготовили презентации, видеоролики, буклеты, памятки о здоровом образе жизни.
Не обошлось без специалистов из различных служб. Малинина Н.В. ,специалист Госнарконтроля, познакомила десятиклассников с официальным сайтом службы. Показала ресурсы и возможности его работы. Ученики уверенно сказали в конце занятия, выберут шоколадку и занятия спортом вместо наркотика. Специалисты из центра "Семья" учили говорить "НЕТ" на "заманчивые" предложения.
Итогом недели здоровья стал праздник "Малые олимпийские игры". Каждый класс представлял страну-участницу Олимпийских игр. Вот третий класс преодолевает дистанцию слалома, 5 класс учится стрелять метко, в "яблочко" на станции "Биатлон". Семиклассники мастерски забивают хоккейные шайбы. А первоклассники лихо передвигаются на станции "Бобслей" на имитированных санях. На закрытии игр Зевс наградил ребят грамотами и подарками, а также пожелал здоровья, радости и олимпийского успеха! Показательные выступления в различных видах спорта продемонстрировали учащиеся 8 и 10 классов.
Ребята решительно заявили "Нет" вредным привычкам. Мы за здоровый образ жизни!

19.12.2011