Жителей Самарской области приглашают принять участие в Национальной премии по профориентации "Россия - мои горизонты".
Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации "Россия-Мои горизонты", которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Запуск премии венчает пятилетку стремительного развития профориентации в России, которая охватила уже 4 миллиона школьников и более 60 000 педагогов, а также почти 5000 партнеров и экспертов, региональных операторов
К участию в премии приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора - заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознано направлять учебные и профессиональные интересы.
Номинации будут представлены в более десятка категорий, среди них: "Лучший профориентационный проект", "Лучший проект для СПО", "Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации", "Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе", "Лучший информационный ресурс", "Лучший инклюзивный проект", "Лучший медиаконтент по профориентации", "Учитель N1 в профориентации", "Школа N1 в профориентации".
"Подводя итог первых 5 лет реализации программы "Билет в будущее", можно с уверенностью сказать, что некогда новое для страны направление ранняя профориентация школьников сегодня уже формирует новое поколение, которое будет руководствоваться совершенно иным отношением к своей занятости, карьере и трудовой мотивации, чем мы или наши родители. Еще многое предстоит сделать, но тем миллионам детей, которые прошли через программу мы помогли заглянуть без страха в свое будущее. Премия же для нас возможность показать, что на этом пути нам помогали и преуспели в этом десятки тысяч компаний, частных и государственных, ученых и педагогов по профориентации. Среди них есть лучшие" - заявил глава Фонда Гуманитарных Проектов, член Общественной палаты Иван Есин.
Напомним, что всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников "Билет в будущее" действует с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре в рамках нацпроекта "Образование", который реализуется по поручению Президента.
Свое название премия получила в часть главного профориентационного курса в стране - "Россия - мои горизонты".
"В Самарской области в проекте "Билет в будущее" уже приняли участие 177 тысяч школьников. С 1 сентября 2023 года во всех общеобразовательных организациях региона внедрена Единая модель профориентации - профминимум. Его основная идея - создание единого подхода к профориентации обучающихся во всех школах страны, создание единой системы требований к организации и качеству профориентации. Все общеобразовательные организации области принимают участие в мероприятиях профминимума, они проводятся в том числе в рамках проекта "Билет в будущее". В рамках внеурочной деятельности каждый четверг классные руководители проводят для школьников уроки курса "Россия - мои горизонты"", - рассказала врио заместителя министра образования и науки Самарской области Ольга Геннадьевна Лысикова.
Заявки на участие в премии принимаются на официальном сайте https://premia.bvbinfo.ru