В СПДС "Снежок" прошла Неделя здоровья "Хочу быть здоровым!"

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо всем узнать
Как здоровыми стать!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен-
Проживёшь тогда 100 лет!
Вот и весь секрет!
В СПДС "Снежок" прошла Неделя здоровья "Хочу быть здоровым!" с 15.11.21 по 19.11.21. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее - учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели в дошкольном образовательном учреждении "Хочу быть здоровым".
Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.
Каждый день "неделя здоровья" начинался с игровой зарядки и гимнастики для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: "Азбука здоровья для родителей".
В течение Недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров", "Чистые руки", " Фрукты и овощи основной источник витамин".
В рамках Недели здоровья в 3 разновозрастной группе прошел познавательный досуг "Здоровячки". Ребята путешествовали по стране здоровья, отгадывали загадки, играли в подвижные игры и т.д. Во 2 разновозрастной группе дети помогли кукле Маше и научили ее навыкам гигиены.
Читали худ. литературы: И. Семёнов "Как стать неболейкой", А. Барто "Девочка чумазая", Г. Зайцев "Приятного аппетита", "Крепкие зубы" и т.д.. Рассматривали иллюстрации и картинки. Воспитанники многое узнали о своем организме, о "помощниках здоровья", оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры.
Дети были в восторге от "недели здоровья", получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.